HKOI 2016/17

本年度香港電腦奧林匹克競賽之初賽將於 二零一六年十一月十二日 舉行,而決賽則定於 二零一六年十二月十七日舉行。比賽分為初級組及高級組,兩組設有不同的年齡上限。

初賽以筆試形式進行,限時一小時三十分鐘,問題形式包括多項選擇題、填充題等。決賽以上機形式進行,選手需於限定時間內盡量完成編程解難題目,並提交相關的檔案。

個人獎項包括金獎、銀獎和銅獎,另有「最佳年輕選手獎」和「最佳初次參賽選手獎」兩個特別獎項。比賽亦設有「學校大獎」,頒予分數最高的三間學校。得獎者將會獲邀加入香港電腦奧林匹克競賽精英訓練隊,接受一連串的訓練,更可透過參與訓練隊內各國際及地區性比賽之組隊賽,爭取代表香港參與外地及國內比賽的機會。

下載比賽介紹簡報 (pdf)

報名

香港電腦奧林匹克競賽只接受透過學校提名參賽,如欲參加,請聯絡貴校之資訊及電腦科科主任或負責老師。

報名截止日期: 二零一六年十月三十一日。報名表可以郵寄或傳真遞交。敬請留意各組之參賽條件。

報名表格

除收到競賽委員會另行通知外,所有被提名的學生應視其申請接納,並應按時出席初賽。初步參賽學校名單會於二零一六年十一月四日公佈。

學校如欲經香港電腦教育學會提名於上年度香港電腦奧林匹克競賽得獎學生,可額外填寫此 經由香港電腦教育學會提名表格 一併交回。此等參賽者並不屬於校隊,故他們在比賽中所得的分數將不計算在學校總分之內。

參賽學校名單 (截至11月3日下午6時)

如貴校不在名單上,請儘快重新傳真報名表以便編排座位。此名單將定期更新。

Aberdeen Baptist Lui Ming Choi College 香港仔浸信會呂明才書院
Baptist Lui Ming Choi Secondary School 浸信會呂明才中學
Carmel Holy Word Secondary School 迦密聖道中學
Carmel Secondary School 迦密中學
CCC Mong Man Wai College 中華基督教會蒙民偉書院
Chan Sui Ki (La Salle) College 陳瑞祺(喇沙)書院
Cheung Chau Government Secondary School 長洲官立中學
Cheung Chuk Shan College 張祝珊英文中學
Chinese International School 漢基國際學校
Chiu Lut Sau Memorial Secondary School 趙聿修紀念中學
Christian Alliance Cheng Wing Gee College 宣道會鄭榮之中學
Christian Alliance S C Chan Memorial College 宣道會陳瑞芝紀念中學
CNEC Christian College 中華傳道會安柱中學
Diocesan Boys’ School 拔萃男書院
Diocesan Girls’ School 拔萃女書院
FDBWA Szeto Ho Secondary School 五邑司徒浩中學
Fukien Secondary School 福建中學
HKBUAS Wong Kam Fai Secondary and Primary School 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學
HKTA Tang Hin Memorial Secondary School 香港道教聯合會鄧顯紀念中學
HKTA The Yuen Yuen Institute No.2 Secondary School 香港道教聯合會圓玄學院第二中學
Homantin Government Secondary School 何文田官立中學
Hong Kong International School 香港國際學校
King George V School 英皇佐治五世學校
Kwok Tak Seng Catholic Secondary School 天主教郭得勝中學
Kwun Tong Government Secondary School 觀塘官立中學
La Salle College 喇沙書院
Law Ting Pong Secondary School 羅定邦中學
NLSI Lui Kwok Pat Fong College 新生命教育協會呂郭碧鳳中學
Pak Kau College 伯裘書院
PLK Laws Foundation College 保良局羅氏基金中學
PLK Vicwood K. T. Chong Sixth Form College 保良局莊啟程預科書院
Po Leung Kuk Centenary Li Shiu Chung Memorial College 保良局百周年李兆忠紀念中學
Po Leung Kuk Lo Kit Sing (1983) College 保良局羅傑承(一九八三)中學
Po Leung Kuk Ngan Po Ling College 保良局顏寶鈴書院
Po Leung Kuk Tang Yuk Tien College 保良局董玉娣中學
Po Leung Kuk Tong Nai Kan Junior Secondary College 保良局唐乃勤初中書院
Pui Ching Middle School 香港培正中學
Pui Kiu College 培僑書院
Queen’s College 皇仁書院
S.T.F.A. Leung Kau Kui College 順德聯誼總會梁銶琚中學
Sha Tin Government Secondary School 沙田官立中學
Sha Tin Methodist College 沙田循道衛理中學
Shatin Pui Ying College 沙田培英中學
Shatin Tsung Tsin Secondary School 沙田崇真中學
Shau Kei Wan Government Secondary School 筲箕灣官立中學
Sing Yin Secondary School 聖言中學
SKH Bishop Mok Sau Tseng Secondary School 聖公會莫壽增會督中學
SKH Lam Woo Memorial Secondary School 聖公會林護紀念中學
SKH Lui Ming Choi Secondary School 聖公會呂明才中學
SKH Tsang Shiu Tim Secondary School 聖公會曾肇添中學
South Tuen Mun Government Secondary School 南屯門官立中學
St. Francis Xavier’s College 聖芳濟書院
St. Joseph’s College 聖若瑟書院
St. Paul’s College 聖保羅書院
St. Stephen’s College 聖士提反書院
Stewards Ma Kam Ming Charitable Foundation Ma Ko Pan Memorial College 馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學
Tak Oi Secondary School 德愛中學
The Chinese Foundation Secondary School 中華基金中學
The Y.W.C.A. Hioe Tjo Yoeng College 基督教女青年會丘佐榮中學
Tin Ka Ping Secondary School 田家炳中學
Tseung Kwan O Government Secondary School 將軍澳官立中學
TWGHs Kap Yan Directors’ College 東華三院甲寅年總理中學
TWGHs Li Ka Shing College 東華三院李嘉誠中學
TWGHs Wong Fut Nam College 東華三院黃笏南中學
Yan Oi Tong Tin Ka Ping Secondary School 仁愛堂田家炳中學
Ying Wa College 英華書院
Ying Wa Girls’ School 英華女學校
Yu Chun Keung Memorial College 余振強紀念中學